Nationales Ranking Boulder Jugend

01.01.2017Ranking

Jugend B weiblich

Rg. Person Jg Sektion/Land Gesamt Punkte
1 Jenewein Mona 2002 OeAV Innsbruck / TIR 280
2 Lotz Julia 2003 OeAV Hohe Munde / TIR 230
3 Rauth Jana 2002 OeAV Imst-Oberland / TIR 225
4 Leitner Stephanie 2003 OeAV ÖGV / W 206
5 Moritz Tamy 2002 OeAV Villach / KNT 186
6 Vierthaler Lea 2002 NFÖ Weinburg / NÖ 141
7 Weichbold Lara 2002 OeAV Liezen / STMK 138
8 Merckens Olivia 2002 NFÖ Weinburg / NÖ 111
9 Mair Marie 2003 OeAV Imst-Oberland / TIR 97
9 Aigner Sophia 2003 OeAV Innsbruck / TIR 97
11 Seibl Hannah 2002 OeAV Wilder Kaiser / TIR 92
12 Maaß Hanna 2002 OeAV Hohe Munde / TIR 85
12 Peer Selina 2002 OeAV Kufstein / TIR 85
14 Dominik Cathrina 2002 NFÖ Weißkirchen / OÖ 79
15 Wuppinger Nadine 2002 OeAV Seekirchen / SLBG 77
16 Thorbauer Anna 2002 OeAV Kufstein / TIR 76
17 Zangerl Jana 2002 OeAV Hohe Munde / TIR 75
18 Pärtan Katalin 2003 NFÖ Wien / W 65
19 Pauli Eva 2003 OeAV Imst-Oberland / TIR 62
20 Posch Magdalena 2002 OeAV Hohe Munde / TIR 52
20 Pesendorfer Johanna 2002 NFÖ Vöcklabruck / OÖ 52
22 Mayrhofer Hanna 2003 OeAV Weyer / OÖ 46
23 Mansour Carina 2003 OeAV Wilder Kaiser / TIR 36
24 Scheiring Jana 2002 OeAV Hohe Munde / TIR 34
24 Glück Mia 2003 OeAV ÖGV / W 34
26 Wurm Lisa 2003 OeAV Waidhofen/Ybbs / NÖ 30
27 Teufel Anika 2003 OeAV Waidhofen/Ybbs / NÖ 29
28 Kadas Julia Aglaia 2003 ÖTK Wiener Neustadt / NÖ 18
29 Zeinzinger Lisa 2003 OeAV Kufstein / TIR 12
30 Turnaretscher Marina 2003 OeAV Liezen / STMK 10
30 Weissensteiner Luisa 2002 OeAV Weyer / OÖ 10
32 Luschnig Emilie 2003 OeAV Klagenfurt / KNT 9
33 Meschenmoser Jana 2002 OeAV Wörgl / TIR 5
34 Nußbaumer Emma 2003 OeAV Hall in Tirol / TIR 4
35 Gstrein Hannah 2003 OeAV Innerötztal / TIR 0
35 Gufler Sabrina 2003 OeAV Innerötztal / TIR 0
35 Unterscheider Annia 2003 NFÖ Axams / TIR 0

Jugend B männlich

Rg. Person Jg Sektion/Land Gesamt Punkte
1 Podolan Thomas 2003 NFÖ Salzburg / SLBG 280
2 Filip Kimo 2002 OeAV ÖGV / W 245
2 Hofherr Johannes 2002 OeAV Feldkirch / VLBG 245
4 Bogeschdorfer Lawrence 2002 NFÖ Vöcklabruck / OÖ 200
5 Bräuer Christoph 2003 OeAV Steyr / OÖ 153
6 Fian Julian 2002 OeAV Klagenfurt / KNT 141
7 Harlacher Alexander 2003 OeAV Waidhofen/Ybbs / NÖ 125
8 Walther Linus 2002 OeAV Graz / STMK 124
9 Lenz Maximilian 2003 OeAV Wolfsberg / KNT 114
10 Hofherr Andreas 2003 OeAV Feldkirch / VLBG 109
11 Gollner Silvano 2003 NFÖ Weinburg / NÖ 108
12 Fieger Maximilian 2002 OeAV Wolfsberg / KNT 102
13 Riegler Thomas 2002 OeAV Saalfelden / SLBG 94
14 Ludwiczek Benedikt 2003 OeAV Innsbruck / TIR 83
15 Wirth Julian 2003 OeAV Pongau / SLBG 81
16 Gruber Yannik 2003 OeAV Kuchl / SLBG 60
17 Haiden Matteo 2002 OeAV Egg / VLBG 58
18 Winkler Lars 2002 OeAV Kufstein / TIR 54
19 Wagner Leonhard 2003 OeAV Graz / STMK 45
20 Witkowski David 2003 NFÖ Wien / W 38
21 Kürzel Tim 2002 NFÖ Herzogenburg / NÖ 36
22 Leimer Matthias 2002 OeAV Kitzbühel / TIR 26
22 Baumgartner Lukas 2002 OeAV Wilder Kaiser / TIR 26
24 Kostner Elias 2002 OeAV Imst-Oberland / TIR 24
25 Böröcz Thomas 2003 OeAV Edelweiß / W 12
25 Wesely Fredrik 2003 OeAV Hall in Tirol / TIR 12
27 Winkler Luca 2003 OeAV Ehrwald / TIR 10
28 Wolf Sebastian 2002 OeAV Ehrwald / TIR 5
29 Eckmayr Matthias 2002 NFÖ Axams / TIR 3
30 Senn Lukas 2003 OeAV Imst-Oberland / TIR 2

Jugend A weiblich

Rg. Person Jg Sektion/Land Gesamt Punkte
1 Schoibl Celina 2001 NFÖ Salzburg / SLBG 280
2 Lettner Sandra 2001 OeAV Vöcklabruck / OÖ 265
3 Podolan Viktoria 2000 NFÖ Salzburg / SLBG 200
4 Pötzi Mattea 2000 OeAV Villach / KNT 182
5 Lammer Laura 2001 OeAV Graz / STMK 175
6 Schafferer Chiara 2001 OeAV Innsbruck / TIR 155
7 Hammelmüller Eva Maria 2000 OeAV Haag / NÖ 145
8 Kruckenhauser Lisa 2001 OeAV Kufstein / TIR 120
9 Ablinger Natalie 2001 OeAV Vöcklabruck / OÖ 117
10 Winkler Julia 2001 OeAV Kufstein / TIR 114
11 Hemetsberger Tabea 2001 OeAV Vöcklabruck / OÖ 109
12 Fortin Lea 2000 NFÖ Wien / W 102
13 Luschnig Tanja 2001 OeAV Klagenfurt / KNT 96
14 Papp Sarah 2001 OeAV Kufstein / TIR 81
15 Vollenwyder Klara 2000 OeAV ÖGV / W 68
16 Duftner Anja 2001 OeAV Innsbruck / TIR 66
17 Emser Katharina 2001 OeAV Klagenfurt / KNT 64
18 Kepplinger Hannah 2001 OeAV Klagenfurt / KNT 58
19 Ludwiczek Anna 2001 OeAV Innsbruck / TIR 46
20 Weitz Caroline 2000 ÖTK Klosterneuburg / NÖ 14
20 Esztl Yael 2001 OeAV Edelweiß / W 14

Jugend A männlich

Rg. Person Jg Sektion/Land Gesamt Punkte
1 Uznik Nicolai 2000 SV St. Johann i.R. / KNT 300
2 Gundolf Louis 2001 OeAV Imst-Oberland / TIR 240
3 Plangger Tobias 2001 OeAV Innsbruck / TIR 195
4 Neuwirth Roman 2001 OeAV Wolfsberg / KNT 155
5 Rest Stephan 2001 OeAV Kuchl / SLBG 146
6 Stöffler Benjamin 2000 NFÖ Axams / TIR 139
7 Steinwendtner Paul 2000 OeAV Steyr / OÖ 135
8 Scherz Stefan 2001 NFÖ Neunkirchen / NÖ 128
9 Gruber Alexander 2000 OeAV Kufstein / TIR 123
10 Prenner Jakob 2000 NFÖ Neunkirchen / NÖ 117
11 Riedl Johannes 2000 OeAV Villach / KNT 107
12 Bonapace Lorenz 2000 OeAV Innsbruck / TIR 103
13 Gasser Luca 2000 OeAV Graz / STMK 102
14 Feurle Nemuel 2001 OeAV Dornbirn / VLBG 99
15 Merkinger Klemens 2001 OeAV Waidhofen/Ybbs / NÖ 76
16 Ritter Thomas 2001 OeAV Egg / VLBG 66
17 Tritthart Clemens 2001 OeAV Graz / STMK 64
18 Zauner Paul 2001 OeAV Grieskirchen / OÖ 56
19 Mayerhofer Lukas 2000 NFÖ Weinburg / NÖ 52
20 Bruckmiller Benjamin 2001 OeAV Grieskirchen / OÖ 46
21 Sturm Lukas 2000 NFÖ Axams / TIR 38
22 Kronberger Jakob 2001 OeAV Werfen / SLBG 37
23 Sturm Jakob 2000 NFÖ Axams / TIR 32
24 Joast Moritz 2001 OeAV Wilder Kaiser / TIR 16

Juniorinnen

Rg. Person Jg Sektion/Land Gesamt Punkte
1 Stöckler Laura 1999 OeAV Haag / NÖ 280
2 Sterrer Franziska 1998 NFÖ Vöcklabruck / OÖ 225
3 Färber Johanna 1998 OeAV Graz / STMK 220
3 Wojnar Alina 1999 OeAV ÖGV / W 220
5 Schlacher Sabrina 1999 NFÖ Judenburg / STMK 182
6 Vondracek Angela 1998 OeAV ÖGV / W 159
7 Lukasser Greta 1999 NFÖ Axams / TIR 134
8 Venier Leonie 1999 OeAV Bludenz / VLBG 130

Junioren

Rg. Person Jg Sektion/Land Gesamt Punkte
1 Posch Jan-Luca 1998 OeAV Innsbruck / TIR 255
2 Meusburger Laurin 1999 OeAV Dornbirn / VLBG 245
3 Haertl Dominik 1999 NFÖ Wien / W 225
4 Klingler Florian 1998 OeAV Innsbruck / TIR 220
5 Posch Mathias 1999 OeAV Hohe Munde / TIR 182
6 Holzknecht Tobias 1998 OeAV Innerötztal / TIR 163
7 Marxgut Simon 1998 OeAV Egg / VLBG 141
8 Daberto Andre 1999 OeAV Wörgl / TIR 130
9 Prenner Patrick 1999 NFÖ Wien / W 128
10 Rosenberg Max 1998 OeAV ÖGV / W 68
11 Rosenegger Jonathan 1999 OeAV Steyr / OÖ 43
12 Koopmans Sebastian 1999 NFÖ Mitterdorf i. Mürztal / STMK 37
13 Moser Lorenz 1999 OeAV Klagenfurt / KNT 34
14 Staib Dennis 1999 NFÖ Bad Ischl / OÖ 31
14 Babin Robert 1999 OeAV Villach / KNT 31
Media Center

Highlights Press Conference EM 2017

Trailer Youth World Championships 2017

 Teaser - IFSC Climbing World Championships 2018 Innsbruck

Social Media
Tirol
Tencel
Sportministerium
Bundes_Sportförderungsfond
IFSC
Alpenverein Österreich
Naturfreunde Österreich
nach oben