2018
  • WM Innsbruck (L,B,S,C)
  • Gold: Jakob Schubert (L)
    Gold: Jakob Schubert (C)
    Gold: Jessica Pilz (L)
    Bronze: Jessica Pilz (C)

  • WM Innsbruck (L, B, S, C)
  • Austragung Kletter-WM in Innsbruck

  • Youth Olympic Games Buenos Aires (C)
  • Gold: Sandra Lettner
    Bronze: Laura Lammer

  • Weltcup Lead Overall
  • 1. Platz Jakob Schubert
    2. Platz Jessica Pilz
    1. Platz Nationenwertung

  • Weltcup Combined Overall
  • 1. Platz Jakob Schubert

  • Junioren-EM (B) (Brüssel/BEL)
  • Silber: Thomas Podolan (U16)
    Silber: Julia Lotz (U16)
    Bronze: Sandra Lettner (U18)

  • Junioren-WM (L,B,S) (Moskau, RUS)
  • Silber: Thomas Podolan (U16, L)
    Silber: Thomas Podolan (U16, B)
    Bronze: Sandra Lettner (U18, L)

  • Junioren-EM (L,S) (Imst, AUT)
  • Gold: Sandra Lettner (U18, L)
    Silber: Mathias Posch (U20, L)
    Silber: Thomas Podolan (U16, L)
    Bronze: Louis Gundolf (U18, L)

  • Junioren-EM Combined
  • Gold: Laura Stöckler (U20)
    Gold: Sandra Lettner (U18)
    Gold: Thomas Podolan (U16)
    Gold: Julia Lotz (U16)
    Bronze: Eva Hammelmüller (U20)
    Bronze: Laura Lammer (U18)

2017
  • Junioren-WM in Innsbruck (L,B,S,C)
  • Austragung Jugend- und Junioren-WM in Innsbruck

  • EM Campitello (L,S) (ITA)
  • Bronze: Jakob Schubert

    Bronze: Jessica Pilz

  • Kombination EM
  • Silber: Jakob Schubert

  • Junioren-WM Innsbruck
  • Gold: Laura Stöckler (U20, Combined) 
    Gold: Sandra Lettner (U18, Combined) 
    Bronze: Jan-Luca Posch (U20, Boulder)

  • Junioren-EM Boulder (Slany/CZE)
  • 1. Platz Franziska Sterrer Boulder Damen U20
    1. Platz Jan-Luca Posch Boulder Herren U20
    3. Platz Laura Stöckler Boulder Damen U20
    2. Platz Sandra Lettner Boulder Damen U18
    3. Platz Celina Schoibl Boulder Damen U18

  • Junioren-EM (L,S,C) (Perm/RUS)
  • 3. Platz Laura Stöckler Lead Damen U20
    3. Platz Celina Schoibl Lead Damen U18
    1. Platz Laura Stöckler Combined Damen U20
    1. Platz Jan-Luca Posch Combined Herren U20
    2. Platz Franziska Sterrer Combined Damen U20
    3. Platz Thomas Podolan Combined Herren U16
    3. Platz Julia Lotz Combined Damen U16

2016
  • Jugend-EM Längenfeld (B)
  • Austragung Jugend-EM in Längenfeld

  • Jugend-EM Mitterdorf (L+S)
  • Austragung Jugend-EM in Mitterdorf.

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Katharina Saurwein

  • WM Paris (L)
  • Silber: Jakob Schubert

  • Weltcup Innsbruck (B)
  • Austragung Boulder-Weltcup Innsbruck

  • WC Lead Overall
  • 2. Platz: Jakob Schubert

  • Jugend-WM Guangzhou
  • Silber: Hannah Schubert (U20, L)
    Bronze: Franziska Sterrer (U20, B)
    Silber: Celina Schoibl (U16, C)

     

     

  • WC Overall - Combined
  • Bronze: Jessica Pilz
    Silber: Jakob Schubert

  • Jugend-EM Längenfeld (AUT) (B)
  • Gold: Celina Schoibl (U16, B)
    Bronze: Sandra Lettner (U16, B)
    Bronze: Eva Maria Hammelmüller (U18, B)
    Silber: Johanna Färber (U20, B)
    Bronze: Jan-Luca Posch (U20, B)

  • Jugend-EM Mitterdorf (L+S)
  • Silber: Sandra Lettner (U16, L)
    Bronze: Celina Schoibl (U16, L)
    Bronze: Georg Parma (U20, L)
    Gold: Georg Parma (U20, C)
    Silber: Jan-Luca Posch (U20, C)
    Gold: Eva Maria Hammelmüller (U18, C)
    Bronze: Laura Stöckler (U18, C)
    Silber: Celina Schoibl (U16, C)
    Bronze: Sandra Lettner (U16, C)

2015
  • EM Innsbruck (B)
  • Austragung der Boulder-EM in Innsbruck

  • EM Innsbruck (B)
  • Silber: Anna Stöhr
    Bronze: Katha Saurwein

  • EM Chamonix (L)
  • Bronze: Jessica Pilz

  • Kombination EM
  • Gold: Jakob Schubert
    Gold: Jessica Pilz

  • WC Lead Overall
  • 3. Platz: Jessica Pilz
    3. Platz: Jakob Schubert

  • Jugend WM Arco (ITA)
  • Silber: Jessica Pilz (U20, L)
    Bronze: Jessica Pilz (U20, B)
    Gold: Bernhard Röck (U20, L)
    Gold: Matthias Erber (U20, C)
    Silber: Jessica Pilz (U20, C)

  • Jugend-EM Edinburgh (GBR) (L+S)
  • Gold: Jessica Pilz (U20, L)
    Bronze: Julia Fiser (U20, L)

  • Jugend-EM L'Argentiere (FRA) (B)
  • Silber: Franziska Sterrer (U18, B)
    Silber: Jessica Pilz (U20, B)

2014
  • WM Gijon (L)
  • Bronze: Magdalena Röck

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Magdalena Röck (L)

  • Weltcup Innsbruck (B)
  • Austragung des Boulderweltcups in Innsbruck

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung des Lead-Weltcups in Imst.

  • WC Lead Overall
  • 1. Platz: Jakob Schubert
    3. Platz: Magdalena Röck

  • WC Boulder Overall
  • 3. Platz: Anna Stöhr

  • Jugend-WM Noumea
  • Gold: Hannah Schubert (U18, L)
    Gold: Bernhard Röck (U20 ,L)
    Silber: Jessica Pilz (U18, L)
    Silber: Jan-Luca Posch (U18, L)
    Bronze: Georg Parma (U18, L)
    Bronze: Alexandera Elmer (U20, S)

  • Jugend-EM Edinburgh (GBR) (L+S)
  • Gold: Georg Parma (U18, L)
    Gold: Nina Lach (U20, S)
    Silber: Mathias Posch (U16, L)
    Silber: Jessica Pilz (U20, L)
    Bronze: Hannah Schubert (U18, L)
    Bronze: Alexandra Elmer (U20, S)

  • Jugend-EM Arco (B)
  • Gold: Jessica Pilz (U20, B)
    Gold: Franziska Sterrer (U18, B)
    Silber: Bernhard Krenmayer (U18, B)
    Silber: Dominik Haertl (U16, B)

2013
  • EM Eindhoven (B)
  • Gold: Kilian Fischhuber
    Gold: Anna Stöhr
    Bronze: Jakob Schubert

  • Sportlerin des Jahres
  • 3. Platz: Anna Stöhr

  • EM-Kombination
  • Bronze: Jakob Schubert

  • Weltcup Kitzbühel (B)
  • Austragung Boulderweltcup in Kitzbühel

  • Weltcup Innsbruck (B)
  • Austragung Boulderweltcup in Innsbruck

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Imst

  • WC Lead Overall
  • 2. Platz: Jakob Schubert

  • WC Boulder Overall
  • 1. Platz: Anna Stöhr
    2. Platz: Jakob Schubert

  • Jugend-WM Central Saanich (CAN)
  • Gold: Jessica Pilz (U18, L)
    Gold: Magdalena Röck (U20, L)
    Silber: Katharina Posch (U20, L)
    Bronze: Bernhard Röck (U18, L)

  • Overall WC - Combined
  • Gold: Jakob Schubert

  • Jugend-EM Imst
  • Gold: Jessica Pilz (U18, L)
    Bronze: Hannah Schubert (U18, L)
    Gold: Magdalena Röck (U20, L)
    Silber: Katharina Posch (U20, L)
    Bronze: Bernhard Röck (U18, L)
    Bronze: Alexandra Elmer (U18, S)

  • Jugend-EM (B)
  • Bronze: Victoria Klemm (U20, B)


2012
  • WM Paris (L+B)
  • Gold: Jakob Schubert (L)
    Gold: Angela Eiter(L)
    Bronze: Johanna Ernst (L)
    Silber: Kilian Fischhuber (B)
    Bronze: Anna Stöhr (B)

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Angela Eiter (L)

  • Weltcup Wien (B)
  • Austragung Boulderweltcup in Wien

  • Weltcup (B) Innsbruck
  • Austragung Boulderweltcup in Innsbruck

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Imst

  • Weltcup Boulder Overall
  • 1. Platz: Anna Stöhr
    2. Platz: Kilian Fischhuber
    3. Platz: Jakob Schubert

  • WC Lead Overall
  • 3. Platz: Johanna Ernst
    3. Platz: Jakob Schubert

  • Jugend-WM Singapur
  • Gold: Jessica Pilz (U18, L)
    Gold: Hannah Schubert (U16, L)
    Silber: Magdalena Röck (U20, L)
    Bronze: Katharina Posch (U20, L)
    Bronze: Georg Parma (U16, L)
    Bronze: Nina Lach (U18, S) 

  • WC Overall - Combined
  • Gold: Jakob Schubert

  • Jugend-EM Gémozac (FRA)
  • Gold: Hannah Schubert (U16, L)
    Gold: Jessica Pilz (U18, L)
    Gold: Magdalena Röck (U20, L)
    Gold: Bernhard Röck (U16, L)
    Gold: Alexandra Elmer (U18, S)
    Bronze: Nina Lach (U18, S)

  • Jugend-EM (B)
  • Bronze: Franziska Sterrer (U16, B)
    Silber: Karoline Sinnhuber (U18, B)
    Silber: Viktoria Klemm (U20, B)

2011
  • Jugend-WM Imst
  • Austragung der Jugend-WM in Imst

  • WM Arco (L+B)
  • Gold: Angela Eiter (L)
    Silber: Jakob Schubert (L)
    Bronze: Magdalena Röck (L)
    Gold: Anna Stöhr (B)
    Silber: Anna Stöhr (Kombination)

  • Weltcup Wien (B)
  • Austragung Boulderweltcup Wien

  • Jugend-WM Imst (L+S)
  • Austragung Jugend- und Junioren-WM in Imst

  • WC Lead Overall
  • 1. Platz: Jakob Schubert

  • WC Bouldern Overall
  • 1. Platz: Anna Stöhr
    1. Platz: Kilian Fischhuber

  • Jugend-WM Imst
  • Gold: Magdalena Röck (U18, L)
    Gold: Jessica Pilz (U16, L)
    Silber: Johanna Ernst (U20, L)
    Gold: Bernhard Röck (U16, L)
    Silber: Alexander Elmer (U16, S)
    Silber: Stefanie Pichler (U20, S)

  • Overall WC - Combined
  • Gold: Jakob Schubert

  • Jugend-EM
  • Gold: Magdalena Röck (U18, L)
    Silber: Jessica Pilz (U16, L)
    Gold: Max Rudigier (U20, L)
    Gold: Bernhard Röck (U16, L)
    Gold: Alexandra Elmer (U16, S)
    Bronze: Stefanie Pichler (U20, S)
    Gold: Max Rudigier (U20, B)
    Silber: Karoline Sinnhuber (U18, B)
    Bronze: Jessica Pilz (U16, B)
    Silber: Bernhard Röck (U16, B)

2010
  • BSO - Trainer das Jahres
  • Reini Scherer und Rupi Messner

  • EM Imst
  • Austragung der Boulder-EM in Imst

  • EM Innsbruck
  • Austragung der Lead-EM in Innsbruck

  • EM Imst (L)
  • Gold: Angela Eiter
    Silber: Johanna Ernst
    Bronze: Jakob Schubert

  • EM Innsbruck (B)
  • Gold: Anna Stöhr
    Bronze: Kilian Fischhuber

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Anna Stöhr (B)

  • Weltcup Wien (B)
  • Austragung Boulder-Weltcup in Wien

  • EM Innsbruck(B) + Imst (L)
  • Austragung Europameisterschaft Vorstieg und Bouldern in Imst und Innsbruck.

  • WC Lead Overall
  • 2. Platz: Jakob Schubert

  • WC Bouldern Overall
  • 2. Platz: Anna Stöhr
    2. Platz: Kilian Fischhuber

  • Jugend-EM
  • Gold: Katharina Posch (U18, L)
    Silber: Magdalena Röck (U18, L)
    Bronze: Karoline Sinnhuber (U16, L)

  • Jugend-WM Edinburgh
  • Silber: Katharina Posch (U18, L)
    Bronze: Magdalena Röck (U18, L)
    Silber: Mario Lechner (U20, L)
    Silber: Alexandra Elmer (U16, S)

  • Overall WC - Combined
  • Silber: Jakob Schubert

2009
  • WM Quinghai (L+B)
  • Gold: Johanna Ernst (L)
    Bronze: Anna Stöhr (B)

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Angela Eiter (L)

  • Weltcup Hall (B)
  • Austragung Boulder-Weltcup in Hall

  • Weltcup Wien (B)
  • Austragung Boulder-Weltcup in Wien

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup Imst 

  • WC Lead Overall
  • 1. Platz: Johanna Ernst

  • WC Bouldern Overall
  • 1. Platz: Kilian Fischhuber
    2. Platz: Anna Stöhr

  • Jugend-WM Valence
  • Gold: Katharina Posch (U16, L)
    Bronze: Karoline Sinnhuber (U16, L)
    Gold: Jakob Schubert (U20, L)
    Silber: Max Rudigier (U18, L)

  • Jugend-EM
  • Bronze: Stütz Christina (U20, L)
    Gold: Katharina Posch (U16, L)
    Silber: Magdalena Roeck (U16, L)
    Bronze: Berit Schwaiger (U16, L)
    Silber: Mario Lechner (U20, L)

2008
  • EM Paris (L+B)
  • Gold: Johanna Ernst (L)
    Silber: Anna Stöhr (B)
    Silber: Kilian Fischhuber (B)

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Johanna Ernst (L)
    1. Platz: Kilian Fischhuber (B)
    1. Platz: Katharina Saurwein (B)

  • Weltcup Hall (B)
  • Austragung Boulderweltcup in Hall

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegweltcup in Imst.

  • WC Lead Overall
  • 1. Platz: Johanna Ernst

  • WC Bouldern Overall
  • 1. Platz: Anna Stöhr
    1. Platz: Kilian Fischhuber
    2. Platz: David Lama

  • Jugend-WM Sydney (AUS)
  • Gold: Johanna Ernst (U18, L)
    Gold: Mario Lechner (U18, L)
    Gold: Jakob Schubert (U20, L)
    Silber: Berit Schwaiger (U16, L)
    Silber: Max Rudigier (U16, L)

  • Jugend-EM
  • Gold: Katharina Posch (U16, L)
    Silber: Max Rudigier (U16, L)
    Gold: Jakob Schubert (U20, L)
    Gold: Mario Lechner (U18, L)
    Silber: Franziska Saurwein (U20,L)
    Silber: Magdalena Röck (U16, L)


2007
  • EM Birmingham (B)
  • Gold: David Lama

  • WM Aviles (L+B)
  • Gold: Angela Eiter (L)
    Gold: Anna Stöhr (B)

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Angela Eiter (L)
    1. Platz: Anna Stöhr (B)

  • Weltcup Hall (B)
  • Austragung Boulderweltcup in Hall

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Imst

  • WC Lead Overall
  • 2. Platz: Angela Eiter

  • WC Bouldern Overall
  • 1. Platz: Kilian Fischhuber

  • Jugend-WM Ibarra (ECU)
  • Gold: Johanna Ernst (U16, L)
    Gold: Jakob Schubert (U18, L)
    Gold: Christine Schranz (U20, L)
    Silber: Mario Lechner (U18, L)
    Bronze: Max Rudigier (U16, L)

  • Jugend-EM
  • Silber: Max Rudigier (U16)
    Gold: Johanna Ernst (U16)
    Bronze: Katharina Saurwein (U20)
    Gold: Jakob Schubert (U18)
    Bronze: Mario Lechner (U18)

     

     

2006
  • BSO Anerkennung
  • Anerkennung der Sportart durch die BSO.

  • Jugend-WM Imst
  • Austragung der Jugend-WM in Imst

  • EM Ekaterinburg (L)
  • Gold: David Lama

  • 1. WC Bouldern Sieg Damen
  • Anna Stöhr in Grindelwald (SUI)

  • Weltcup Hall (B)
  • Ausrichtung Boulderweltcup in Hall

  • WC Lead Overall
  • 1. Platz: Angela Eiter
    2. Platz: David Lama

  • WC Bouldern Overall
  • 3. Platz: Anna Stöhr
    2. Platz: Kilian Fischhuber

  • Jugend-WM Imst
  • Gold: Johanna Ernst (U16, L)
    Gold: Katharina Saurwein (U20, L)
    Silber: Anna Stöhr (U20, L)
    Silber: Jakob Schubert (U18, L)
    Silber: Thomas Neyer (U20, L)
    Bronze: Mario Lechner (U16, L)
    Bronze: David Lama (U18, L)

2005
  • Gründung des ÖWK
  • Der Österreichische Wettkletter-Verband wird gegründet.

  • WM München (L+B)
  • Gold: Angela Eiter (L)
    Silber: Kilian Fischhuber (B)

  • 1. WC Bouldern Podium Damen
  • Anna Stöhr in Moskau (RUS)

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Angela Eiter (L)
    1. Platz: Kilian Fischhuber (B)

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Imst

  • WC Lead Overall
  • 1. Platz: Angela Eiter

  • WC Bouldern Overall
  • 1. Platz: Kilian Fischhuber

  • Jugend-WM Beijing
  • Gold: David Lama (U16, L)
    Silber: Jakob Schubert (U16, L)

2004
  • EM Lecco (L+B)
  • Gold: Bettina Schöpf (L)
    Bronze: Katharina Saurwein (L)
    Silber: Anna Stöhr (B)

  • 1. WC Bouldern Sieg Herren
  • Kilian Fischhuber in Erlangen (DE)

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Angela Eiter (L)

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Imst

  • WC Lead Overall
  • 1. Platz: Angela Eiter

  • WC Boulder Overall
  • 2. Platz: Kilian Fischhuber

  • Jugend-WM Edinburgh
  • Gold: David Lama (U16, L)

2003
  • 1. WC Lead Damen Sieg
  • Angela Eiter in Aprica (ITA)

  • 1. WC Lead Podium Damen
  • Bettina Schöpf in Lecco (ITA)

  • 1. WC Bouldern Podium Herren
  • Kilian Fischhuber in Rovereto (ITA)

  • Rockmaster Arco
  • 1. Platz: Angela Eiter (L)

  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Imst

  • WC Lead Overall
  • 3. Platz: Angela Eiter

  • Jugend-WM in Veliko Tarnovo
  • Bronze: Angela Eiter (U18, L)

2002
  • Weltcup Imst (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Imst

  • Jugend-WM Canteleu
  • Silber: Angela Eiter (U18, L)
    Silber: Anna Stöhr (U16,S)
    Bronze: Katharina Saurwein (U16, L)

2001
  • Jugend-WM Imst
  • Austragung der Jugend-WM in Imst

  • Jugend-WM Imst
  • Silber: Angela Eiter (U16, L)
    Silber: Helmut Wörz (U16, L)
    Silber: Kilian Fischhuber (U20, L)

2000
  • Jugend-WM Amsterdam
  • Gold: Barbara Bacher (U20,L)
    Bronze: Barbara Schranz (U18, L)

1999
  • Weltcup Wiener Neustadt (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Wiener Neustadt

  • Jugend-WM Courmayeur
  • Bronze: Barbara Bacher (U18, L)
    Bronze: Kilian Fischhuber (U18, L)

  • EYC Gesamtsieg
  • Alexander Meikl (U18, L)

1998
  • Jugend-WM Moskau
  • Gold: Bettina Schöpf (U20, L)
    Gold: Alexander Meikl (U18, L)

1997
  • Jugend WM Imst
  • Austragung der Jugend-WM in Imst

  • Jugend-WM Imst
  • Gold: Bettina Schöpf (U20,L)
    Bronze: Thomas Feuerstein (U20,L)

1993
  • WM Innsbruck
  • Austragung der Lead-WM in Innsbruck

1992
  • Weltcup St. Pölten (L)
  • Austragung Vorstiegs-Weltcup in St. Pölten

1991
  • Weltcup Wien (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Wien

  • Weltcup Innsbruck (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Innsbruck

1990
  • Weltcup Wien (L)
  • Austragung Vorstiegsweltcup in Wien

Media Center

Innsbruck 2018 Paraclimbing Qualifications Highlights

Innsbruck 2018 Lead Qualifications Highlights

Innsbruck 2018 Boulder Qualifications Highlights

Tirol
Lenzing
Sport Ministerium
Unser Heer
Austria Sport
IFSC
Alpenverein
Naturfreunde
Innsbruck
nach oben